НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. 1/2 финала. "Стяуа" - "Миддлсбро" 1:0. Минимальный задел Дикэ ###

Стяуа 1:0 Миддлсбро
Дикэ 30
Фернандеш, Огэрару, Гионя, Д. Гоян, Марин, Дикэ, Рэдой, Боштинэ, Параскив (Ловин 86), Николицэ, Оприцэ (Кристя 89) Шварцер, Парнаби, Эхиогу, Бэйтс, Кведрю, Боатенг, Рошембак, Даунинг, Моррисон (Парлор 70), Айегбени (Маккароне 70), Хассельбайнк
Предупреждения: Параскив 33, Д. Гоян 38, Николицэ 41, Марин 89 Предупреждения: Шварцер 75, Парлор 90

Красивый гол Николае Дикэ принес "Стяуа" победу над "Мидлсбро" и обеспечил минимальное преимущество перед ответным матчем 1/2 финала Кубка УЕФА в Англии.

Дикэ отличился на 30-й минуте, забив четвертый гол в Кубке УЕФА. В ходе позиционной атаки Мирел Рэдой отдал пас своему форварду, находившемуся в штрафной соперника спиной к воротам. Тот поставил корпус Джорджу Боатенгу и ловко пробил с разворота - мяч влетел под самую перекладину. После этого "Стяуа" могла еще не раз поразить цель, но растранжирила ряд отличных моментов. В ответной игре из-за перебора карточек не смогут принять участие Сорин Параскив и Банел Николицэ, а это значит, что в битве английского и румынского клубов еще ничего не решено.

Тем более, что к встрече на стадионе "Риверсайд" должен поправиться Марк Видука, чьей выдумки "Боро" явно не хватало в атаке. Впрочем, на стартовом отрезке комбинационная игра не удавалась обеим командам. Лишь на 10-й минуте "Стяуа" создала опасный момент в результате неуверенных действий защитника Мэттью Бэйтса. Тот неудачно вынес мяч из штрафной, позволив Даниэлу Оприцэ вернуть снаряд к воротам гостей. Дикэ нанес удар - над перекладиной. Стоит отметить, что Бэйтс попал в состав из-за травмы Гарета Саутгейта и дисквалификации Криса Риггота. Однако после этого эпизода он действовал гораздо надежнее, установив хорошее взаимопонимание с Уго Эхиогу.

Рэдой и Георге Огарару попытали счастье дальними ударами, но ни один из них не попал в створ. Чуть ближе к цели подобрался Дикэ, бивший головой после подачи с угла поля, но и тут мяч прошел рядом со штангой. С этих моментов начался период, в котором хозяева владели преимуществом и который завершился голом Дикэ. Правда, на перерыв "Боро" мог уйти при равном счете, если бы использовал два выгодных шанса. В первом из них Якубу Айегбени в борьбе с Георге Огэрару головой пробил в перекладину. Второй последовал тут же в результате назначенного углового, но Карлуш Фернандеш парировал выстрел Джеймса Моррисона.

Австралийский голкипер "Мидлсбро" Марк Шварцер спас гостей после атаки Дорина Гояна на 53-й минуте. Вскоре ошибка Стюарта Парнаби позволила Дикэ нанести удар с убойной позиции, однако и тут Шварцер сыграл выше всяких похвал. Правда, не все время он был столь же безупречен. В середине тайма австралиец не зафиксировал мяч после действий на выходе, и Гоян чуть было не воспользовался таким подарком. На счастье "Боро", Бэйтс оказался на месте и разрядил ситуацию. За минуту до конца Петре Марин не попал в створ из опасной позции, оставив англичанам все шансы взять реванш на своем поле.